Боевой путь Контакты
13 ДНО Мытищинский РВК 101 мсд 166 сд 389 гап Другие в/ч  
   389 гаубичный артиллерийский полк в составе 194 стрелковой дивизии 49 армии Резервного фронта, полевая почта 487, с августа 1941 г. стоял в обороне в районе деревень Ашурково и Ларино (ныне урочище Ларино) Сафоновского района Смоленской области. 30 сентября 1941 г. 49 А получила приказ следовать в район Харькова.
   После начала операции «Тайфун» 194 сд оказалась раздроблена на три части вдоль железной дороги от станций Ярцево, Издешково, Семлево в сторону Брянска, в конце октября была переформирована и встала в оборону в районе Калуги, 389 гап в ее новом составе уже не было. Воспоминания генерала Вашкевича, командира 2 сд, а также карточки некоторых освобожденных советских военнопленных, позволяют предположить, что 389 гап не отбыл вместе с дивизией в начале октября, а продолжал сражаться на прежних рубежах в составе 140 сд (13 дно), сменившей 194 сд. Третий дивизион 389 гап участвовал 11 октября 1941 г. в попытке прорыва из окружения частей Красной армии в районе с. Богородицкое Вяземского района Смоленской области. Большая часть бойцов и командиров полка значатся пропавшими без вести…
   Родственникам бойцов и командиров 389 гап просьба связаться по адресу 389gap@mail.ru или с координаторами сайта.
   На данный момент список бойцов 389 гап включает в себя всего учетных карточек: 349


Амиров
Габдулхай  Латыпович

Ахметханов
Ахмет Ахметзянович

Баранов
Николай Юлианович

Баранчиков
Евгений Федорович

Бектасов
Аяш 

Бектасов
Нургали 

Беленький
Даниил (Данил) Никитович

Белоус
Петр Александрович

Белоус
Петр Александрович

Березкин
Павел Сергеевич

Бондаренко
Иван Иванович

Борзунов
Владимир Иванович

Брохес
Ефим Наумович

Бугаец
Николай Лаврентьевич

Букатников
Лев Семенович

Букатников
Лев Семенович

Буняев
Алексей Гаврилович

Бурмак
Михаил  Савельевич

Бухарев
Федор Сергеевич

Венбрин
Изеф Иосифович

Вшивков
Геннадий Матвеевич

Выкрест
Василий Федорович

Гайдаренко (Гайдаленко)
Василий Тарасович

Гайдаренко (Гайдаленко)
Василий Тарасович

Герасимов
Михаил Федорович

Гердо
Иван Константинович

Гизатулин
Зинат Тухватович

Голубцов
Владимир Андреевич

Горшков
Константин Лукич

Губкин (Губин)
Сергей Михайлович

Гулько
Григорий Семенович

Давыденко (Давиденко)
Григорий Степанович

Дворчук
Дмитрий Иванович

Диесперов
Михаил Михайлович

Егоров
Константин Яковлевич

Егоров
Константин Яковлевич

Еделькин
Григорий Кузьмич

Еделькин
Григорий Кузьмич

Ефименко
Иосиф Иванович

Журбилов
Антон Викторович

Завьялов
Федот Васильевич

Зверев
Алексей Ефимович

Зиневич
Тимофей Артемович

Иванов
Дмитрий  Акимович

Иванов
Сергей Иванович

Ильин
Иван Михайлович

Каракулин
Иван Тихонович

Карменов
Амресан 

Карпенко
Петр Митрофанович

Касынкин
Тимофей Осипович

Касынкин
Тимофей Осипович

Квасницкий
Федор Лукич

Кемарский
Михаил Васильевич

Клещин
Павел Иванович (Романович)

Колпаков
Петр Александрович

Колясников (Колесников)
Иван Тихонович

Комогоров
Василий Иванович

Комурджиев
Вартан Карапетович

Красильный
Григорий (Георгий)  Иванович

Красных
Павел Иванович

Кузьмин
Андрей Иванович

Кузьмин
Иван Алексеевич

Левченко
Николай Елизарович

Леонтьев
Константин Кузьмич

Лукашенко
Павел Кузьмич

Лысенко
Иван Васильевич

Мазилкин
Николай Алексеевич

Мананников
Иван Семенович

Мананников
Иван Семенович

Меднис
Иван Павлович

Михайловский (Михаловский)
Александр Андреевич

Молчанов
Виктор Игнатьевич

Муравьев
Борис Васильевич

Перфилов
Сергей Автономович

Пиньковский
Иван Севастьянович

Плешивенко
Григорий Никитович

Подлазов
Николай Сергеевич

Половенко
Аркадий Иванович

Поляков
Михаил Михайлович

Разуваев
Василий Петрович

Распопов
Николай Александрович

Родионов
Павел Иванович

Руссак
Евгений Евстафьевич

Руссак
Евгений Евстафьевич

Рыбин
Афанасий Тимофеевич

Сагателов
Карапет Аванесович

Сагингалиев
Хамза 

Садовский
Василий Михайлович

Садовский
Василий Михайлович

Салуянов (Солуянов)
Григорий Михайлович

Сизиков
Григорий Поликарпович

Соколов
Вениамин Петрович

Соколов
Виктор Федорович

Солодков
Павел Александрович

Солодков
Павел Александрович

Стручков
Сергей Владимирович

Суворов
Алексей Дмитриевич (Дмитрович)

Сухорученко
Глеб Иванович

Тележкин
Асикрит Николаевич

Фемистоклов
Сергей Николаевич

Ханин
Исай Соломонович

Ханин
Исай Соломонович

Чернов
Алексей Елисеевич

Чернов
Михаил Герасимович

Чернов
Михаил Герасимович

Шапошников
Иван Алексеевич

Шелаев (Шалаев)
Иван Павлович

Шелоботин (Шилоботин, Шилобокин)
Федор Борисович

Шелоботин (Шилоботин, Шилобокин)
Федор Борисович

Шилов
Евгений Витальевич

Ющенко
Николай Григорьевич

  Фамилия Имя Отчество Год рождения Подразделение
  Абрамянц (Абрамян) Ерванд Арсланович 1905 389 гап  
  Агарков Петр Васильевич 1914 389 гап АРГК  
  Агшеков (Ашеков) Тлеукан 1919 389 гап  
  Аккулов Суеш Ермеккович 1916 389 гап 194 сд санчасть  
  Алексеев Андрей Матвеевич 1911 389 гап 194 сд 1 дивизион  
  Алексеев Виктор Иванович 1918 389 гап 194 сд  
  Амиров Габдулхай Латыпович 1916 389 гап 194 сд  
  Анисимов Николай Иванович 1918 389 гап 194 сд  
  Арестев Николай Тихонович 1917 389 гап 194 сд ВУД 1  
  Арефьев Тимофей Андреевич 1912 389 гап 194 сд 135 кп 18 кд 
  Артемьев Михаил Васильевич 1910 389 гап  
  Афанасьев Игорь Анатольевич 1904 389 гап  
  Афанасьев Николай Акимович 1913 389 гап 194 сд боепитание 2 дивизиона  
  Ахмедов Азлар 1912 389 гап  
  Ахметханов Ахмет Ахметзянович 1912 389 гап 194 сд 377 гв. сп 194 гв. сд 
  Аширов Ахат Саматович 1918 389 гап 194 сд взвод боепитания  
  Аширов Гербумухмин Латыпович 1914 389 гап  176 ап 59 див 
  Баланов Константин Константинович 1910 389 гап 194 сд  
  Бандурин Пантелей Николаевич 1914 389 гап 194 сд 6 батарея  
  Баранов Николай Юлианович 1915 389 гап 194 сд партизанский отряд (Белорусская ССР) 
  Баранчиков Евгений Федорович 1907 389 гап 194 сд  
  Барулин Сергей Иванович 1911 389 гап 194 сд  
  Бектасов Аяш 1912 389 гап 194 сд 293 гв. сап 3 гв. А 1 УкрФ 335 отсап 2 ПрибФ
  Бектасов Нургали 1918 389 гап САВО 600 сп 147 сд 
  Беленький Даниил (Данил) Никитович 1917 389 гап 194 сд 405 сп 258 сд  377 гв. сп,132 минп 29 оминбр
  Белоконев Василий Федорович 1905 389 гап 2 дивизион боепитание  
  Белоус Петр Александрович 1915 389 гап 194 сд 227 ап 70 сд 43 А ЗГВ 2 ПрибФ 
  Березкин Павел Сергеевич 1919 389 гап  
  Берниц Виктор Николаевич 1919 389 гап 194 сд ВУД 2  
  Бобылев Александр Миронович 1911 389 гап 194 сд 1 батарея  
  Бондаренко Иван Иванович 1918 389 гап 194 сд 299 ап 194 сд 
  Борзунов Владимир Иванович 1907 389 гап 194 сд 78 бао,124 бао,911 бао,38 орс ЗапФ 
  Бородайкин (Бородаев) Константин Федорович 1909 389 гап 194 сд 1 батарея  
  Бородулин Кирилл Фектистович 1918 389 гап 194 сд  
  Ботников Федор Иванович 1913 389 гап 194 сд штабная батарея  
  Брохес Ефим Наумович 1905 389 гап 194 сд  
  Бугаец Николай Лаврентьевич 1904 389 гап 194 сд  
  Букатников Лев Семенович 1912 389 гап 194 сд  
  Буняев Алексей Гаврилович 1922 389 гап  
  Бурмак Михаил Савельевич 1920 389 гап 194 сд 1 габр 3 ад РГК 64 ап 222 сд ЗапФ,171 гв. минп 3 ад ЦГВ 1 УкрФ ПрикВО
  Бурнашев Азис Мухамедович 1912 389 гап 194 сд  
  Бурнашев Азис Мухамедович 1912 389 гап  
  Бухарев Федор Сергеевич 1913 389 гап 194 сд 684 ап 233 сд 
  Валиев Тумкан 1913 389 гап 194 сд 2 батарея  
  Валуев Петр Григорьевич 1910 389 гап  
  Венбрин Изеф Иосифович 1909 389 гап 194 сд 299 ап 194 сд 
  Вершинин Леонид Петрович 1911 389 гап 194 сд 1 батарея  48 окшр 33 А 
  Волошин Андрей Иванович 1908 389 гап  
  Волощук (Волочук) Николай Алексеевич 1917 389 гап 24 А САВО  
  Вшивков Геннадий Матвеевич 1909 389 гап 194 сд  
  Выкрест Василий Федорович 1920 389 гап 194 сд  
  Вятских Алексей Семенович 1910 389 гап 194 сд  
  Гайворонский Петр Иванович 1924 389 гап 194 сд 5 батарея  
  Гайдаренко (Гайдаленко) Василий Тарасович 1915 389 гап 194 сд 2 ПОГО Войско Польское 
  Ганько Николай Назарович 1914 389 гап 194 сд  
  Герасимов Михаил Федорович 1911 389 гап 1433 сап РГК ВолхФ 
  Герасин Борис Николаевич 1910 389 гап 194 сд 11 мсбр 
  Гердо Иван Константинович 1914 389 гап 194 сд 172 сп 57 сд 8 гв. А 
  Гизатулин Зинат Тухватович 1919 389 гап 194 сд  
  Глазачев Евгений Александрович 1915 389 гап 152 партизанский полк 
  Глазков Александр Иванович 1909 389 гап 194 сд  
  Глушков Максим Карпович 1905 389 гап 194 сд  
  Головатов Василий Винидиктович 1918 389 гап 194 сд штабная батарея  
  Головин 389 гап 194 сд 1 батарея  
  Голубцов Владимир Андреевич 1920 389 гап 194 сд 65 гв. минп ОГ ГМЧ ЦентрФ 3 гв. минд
  Голубчик Захар Федотович 1918 389 гап  
  Гоммал (Гаммал) Семен Федорович 389 гап 194 сд  
  Гомозов Николай Федорович 1911 389 габ 19 А 128 див.   
  Гордеев Владимир Георгиевич 1921 389 гап 194 сд  
  Гордеев Иван Степанович 1915 389 ап  
  Горшков Константин Лукич 1914 389 гап 194 сд 52 гв. ап 18 гв. сд 11 гв. А 3 БелФ 
  Горячкин Григорий Михайлович 1906 389 гап 194 сд штабная батарея  
  Гришин Федор Федосеевич 1906 389 гап  
  Губкин (Губин) Сергей Михайлович 1914 389 гап 194 сд ФВЛ 339 1 ПрибФ 
  Гукасян (Лукасян) Григорий Сетракович (Сетрахович, Сетрекович) 1914 (1915, 1905) 389 гап 194 сд  
  Гулько Григорий Семенович 1919 389 гап 194 сд 311 ап РГК 
  Гуськов Николай Васильевич 1913 389 гап 194 сд ВУД 2  
  Давыденко (Давиденко) Григорий Степанович 1916 389 гап 194 сд 182 артминп 11 гв. кд 
  Даниленко Николай Романович 1918 389 гап  
  Данилов Яков Михайлович 1911 389 гап 179 сд  
  Дарахин Федор Петрович 1909 389 ап  
  Дариков Виктор Трифонович 1915 389 гап 194 сд 1 батарея  
  Дворчук Дмитрий Иванович 1914 389 гап 194 сд партизанская группа 4 вдк ЗапФ 
  Дегтярев Михаил Константинович 1911 389 гап  
  Денисенко Владимир Сергеевич 1918 389 гап РГК  282 орр 308 Латвийская сд 
  Денисенко Геннадий Иосифович 1912 389 гап 194 сд  
  Джанарстанов Кияк 1915 389 ап 40 А  
  Джуринский Трофим Фомич 1913 389 гап 194 сд  
  Диесперов Михаил Михайлович 1915 389 гап 194 сд  
  Доронин Михаил Гаврилович 1906 389 гап  
  Доценко Иван Яковлевич 1912 389 гап 194 сд 2 батарея  
  Дружков (Друмков) Елисей Игнатович 1914 389 гап 194 сд  180 тбр 
  Дудников Василий Иванович 1912 389 гап 194 сд партизанский отряд 
  Дьяченко Иван Васильевич 1916 389 гап  
  Егоров Константин Яковлевич 1913 389 гап 194 сд 1251 ап 
  Еделькин Григорий Кузьмич 1902 389 гап 194 сд  
  Ермоленко Иван Леонтьевич 1918 389 гап  
  Есимов Кабдолла 1919 389 гап 194 сд  
  Ефименко Иосиф Иванович 1915 389 гап 194 сд 18 кап 2 ОА 65 ап 3 сд 2 А ДВФ
  Ефимов Ефим Прокопьевич 1916 389 гап 194 сд 2 дивизион  
  Жарков Алексей Иванович 1918 389 гап 194 сд  
  Жигалов Алексей Дмитриевич 1919 389 гап 194 сд 111 ап 224 сд ЛенФ 
  Журбилов Антон Викторович 1899 389 гап  887 ап 324 сд 887 ап 324 сд
  Заводнов Иван Никитович 1913 389 гап  
  Завьялов Валентин Васильевич 1914 389 гап 194 сд  
  Завьялов Федот Васильевич 1908 389 гап 194 сд  
  Занозовский Виталий Родионович 1919 389 гап  
  Зверев Алексей Ефимович 1911 389 гап 194 сд штаб 61 А 1 БелФ 
  Зеленков Николай Степанович 1912 389 гап  
  Зеленский Иван Акимович 1912 389 гап 194 сд 671 сп 213 сд 7 гв. А 
  Зиневич Тимофей Артемович 1910 389 гап 194 сд 389 гап 149 сд 
  Зозулин Аркадий Григорьевич 1914 389 гап 194 сд 53 гап 53 д. 
  Зуев Александр Алексеевич 1906 389 гап 194 сд штабная батарея  
  Иванаев Николай Ефимович 1914 389 гап  
  Иванников Иван Михайлович 1911 389 гап 194 сд Орловское объединение партиз. движения, партизанский отряд, начальник штаба 
  Иванов Дмитрий Акимович 1911 (1916) 389 гап 194 сд  
  Иванов Сергей Иванович 1919 389 гап 194 сд  
  Иксанов Бураш 1913 389 гап 194 сд  
  Ильин Иван Михайлович 1915 389 гап 194 сд  31 гв. ап 12 гв. сд 61 А ЗапФ  422 абр 47 А ГСОВГ
  Иманкулов Рахмет 1918 389 гап 194 сд 4 батарея  
  Ищенко 389 гап 194 сд  
  Калмынкин (Колмынкин, Колмыкин) Тимофей Иосифович (Осипович) 1912 389 гап 27 гв. сд 8 гв. А 
  Калюжный Александр Кузьмич 1916 389 гап 194 сд  
  Канин Дмитрий Иванович 1909 389 ап 253 див.  
  Каракулин Иван Тихонович 1916 (1918) 389 гап  
  Карменов Амресан 1918 389 гап 194 сд  
  Карпенко Петр Митрофанович 1909 389 гап 194 сд 6 оштб 28 гв. сд 3 УкрФ 
  Касынкин Тимофей Осипович 1920 389 гап 194 сд  
  Качикин Иван Лаврентьевич 1905 389 гап 194 сд 3 батарея  
  Квасницкий Федор Лукич 1918 389 гап 194 сд 32 А 299 ап 194 сд 
  Кемарский Михаил Васильевич 1912 389 гап 194 сд  
  Кивко Георгий Адамович 1914 (1915) 389 гап 194 сд  
  Клещин Павел Иванович (Романович) 1910 389 гап 194 сд 173 гап 283 сд,1419 сап 9 ТА 1 УкрФ 
  Климов Яков Тимофеевич 1914 389 гап  
  Кобанов (Кабанов, Кубанов) Алексей Вуколович (Уколович) 1914 389 гап 3 батарея 654 сп 148 сд 13 А 
  Кобегенов Инсан 1912 389 гап 194 сд  
  Ковалев Николай Семенович 1913 389 гап  
  Ковбель Сидор Иосифович 1918 389 гап 194 сд  
  Коволь Дмитрий Давыдович 1911 389 гап  
  Козлов Ермолай Нестерович 1910 389 гап 194 сд 2 батарея боепитание  
  Коканов Омуркан 1914 389 гап  
  Колесников Константин Иванович 1911 389 гап 194 сд  
  Колпаков Петр Александрович 1919 389 гап 194 сд 234 гв. ап 96 гв. сд 28 А 1 УкрФ 
  Колясников (Колесников) Иван Тихонович 1912 389 гап 473 ап 99 сд 68 ск 
  Комогоров Василий Иванович 1909 389 гап  
  Комурджиев Вартан Карапетович 1920 389 гап 194 сд 389 гап 13 сд 336 сд 1 УкрФ
  Конторович (Канторович) Лев Маркович (Матвеевич) 1914 389 гап  
  Копылов Лев Александрович 1910 389 гап 194 сд партизанский отряд им. Гастелло 
  Коркин Павел Андреевич 1919 389 гап  
  Кострюков Алексей Федорович 389 гап 194 сд  
  Котляров Михаил Матвеевич 1919 389 гап 194 сд  
  Кочетков Дмитрий Никонорович 1912 389 гап  
  Кравец Леонид Владимирович 1912 389 гап  
  Красильный Григорий (Георгий) Иванович 1914 (1915) 389 гап 194 сд  921 ап 354 сд 389 гап 154 сд, 906 обс 46 ск 65 А 2 БелФ
  Краснов Иннокентий Михайлович 1917 389 гап 194 сд ВУД 2  
  Красных Павел Иванович 1916 389 гап 194 сд  
  Круглов Михаил Григорьевич 1905 389 гап 194 сд  
  Кубанов Иван Игнатьевич 1908 389 гап 194 сд 6 батарея  
  Кузнецов Николай Тимофеевич 1914 389 гап  
  Кузьменко Иван Радионович 1918 389 гап 194 сд  
  Кузьмин Андрей Иванович 1918 389 гап 24 А САВО 77 гв. абр 23 ск 5 Уд. А ГСАВГ 
  Кузьмин Владимир Никифорович 1907 389 гап 194 сд 3 батарея  
  Кузьмин Иван Алексеевич 1916 389 гап 169 асп 
  Курач Александр Антонович 1910 389 гап 194 сд АПП 3 гв. А 
  Курганский Михаил Яковлевич 1909 389 гап 194 сд  
  Кустов Леонид Николаевич 389 гап 194 сд  
  Кучин Александр Иванович 1921 389 гап  
  Лазарев Василий Михайлович 1908 389 гап 194 сд 680 сп 169 сд 
  Лазарев Иван Федорович 1907 389 гап 194 сд  
  Лапырев Иван Петрович 1908 389 гап 194 сд  
  Ластаев Сейтхамза 1917 389 гап 194 сд  
  Леванов Семен Григорьевич 1918 389 гап  
  Левченко Николай Елизарович 1920 389 гап 194 сд 409 абр 108 гв. сд 4 гв. сбр ЗакФ
  Легошин Федор Моисеевич 1916 389 гап 194 сд  
  Леонтьев Константин Кузьмич 1918 389 гап 194 сд штаб ЗакФ 
  Леонтьев Николай Федорович 1907 389 гап  
  Липатов Алексей Никонорович 1912 389 гап  
  Липилин Алексей Степанович 1913 389 гап  
  Лукасян Григорий Сетрахович 1915 389 гап 194 сд 2 батарея  
  Лукашенко Павел Кузьмич 1914 389 гап 194 сд САВО 275 орвб 3 БелФ 275 орвб ДВФ
  Лысенко Иван Васильевич 1910 389 ап  
  Лязгин Иван Васильевич 1913 389 гап 9 батарея  
  Мазилкин Николай Алексеевич 1916 389 гап 194 сд 470 сп 194 сд 
  Максимов Федор Александрович 1900 389 гап  
  Максутов Халис (Халид) Максутович 1914 389 гап 173 гап 
  Малашин Иван Ильич 1905 389 гап штаб 114 сд 
  Малышкин 389 гап 194 сд 1 батарея  
  Малютин Виктор Михайлович 1919 389 гап  
  Мананников Иван Семенович 1909 389 гап 194 сд  
  Мардовин Алексей Иванович 1912 389 гап 36 А особая дивизия 237 сд 18 А 4 УкрФ 
  Маркин Иван Сергеевич 1914 389 гап  
  Матюк (Мотюк) Андрей Петрович 1907 389 гап  
  Меднис Иван Павлович 1904 389 гап 194 сд 389 гап 143 сд 
  Мешалкин Георгий Григорьевич 1908 389 ап 194 сд  
  Миронов Михаил Ильич 1909 389 гап  
  Мирошин Алексей Терентьевич 1912 389 гап  
  Михайленко Андрей Максимович 1921 389 гап 194 сд  
  Михайлов Анатолий Павлович 1920 389 гап 194 сд  
  Михайловский (Михаловский) Александр Андреевич 1908 389 гап 194 сд  
  Михалев Анатолий Павлович 1918 389 гап  
  Мишанов Павел Георгиевич 1906 389 гап  
  Моисеев Михаил Павлович 1906 389 гап 194 сд 6 батарея  
  Молчанов Виктор Игнатьевич 1906 389 гап 194 сд 377 гсп 194 гсд, штаб 49 А ПЭП 87 ФЭП 1 3 БелФ
  Моргеншейн Семен Матвеевич 1906 389 гап 194 сд ВУД 1  
  Мотюк Андрей Петрович 1907 389 гап 194 сд  
  Муравьев Борис Васильевич 1914 389 гап 97 сд 3 сд БелФ
  Мурашев (Мурашов) Димитрий (Дмитрий) Романович 1908 389 гап 194 сд 30 ошб 
  Мурашкин Василий Афанасьевич 1915 389 гап 194 сд  
  Назаров Вали 1913 389 гап 194 сд 4 батарея  
  Наренков Иван Иванович 1915 389 ап  
  Нижегородов Григорий Семенович 1914 389 гап  
  Никитин Иван Иванович 1911 389 гап 24 А  
  Никифоров 389 гап 194 сд  
  Николаев Андрей Федорович 1908 389 гап 194 сд  
  Нищенко Георгий Михайлович 1918 389 гап 194 сд  
  Новиков Владимир Антонович 1919 389 ап  
  Новиков Владимир Иванович 1910 389 гап  
  Нугманов Манаса (Миназий) 1920 389 гап  
  Османов Карахудя 1897 389 сп  
  Павленко Филипп Александрович 1907 389 гап 1 батарея  
  Павлов Георгий Васильевич 1914 389 гап 194 сд 5 батарея  
  Павский Михаил Алексеевич 1919 389 гап  
  Палеева Вера Корниловна 389 гап  
  Панин Анатолий Яковлевич 1906 389 гап  
  Панов Гаврил (Гавриил) Филиппович 1921 389 гап  
  Пантелеев Алексей Федорович 389 гап 194 сд  105 гап 
  Перестюк Евгений Федорович 1919 389 гап  
  Перфилов Сергей Автономович 1905 389 гап 194 сд  
  Петров Иван Дмитриевич 1914 389 гап  
  Пинтегов Иван Алексеевич 1911 389 гап 194 сд политотдел 194 сд, замначальника 
  Пиньковский Иван Севастьянович 1915 389 гап 140 сд 32 А 135 тп 220 сд,600 иптап 
  Писарев Кирилл Алексеевич 1912 389 гап 194 сд  
  Плакидин Семен Алексеевич 1909 389 гап 194 сд  
  Плешивенко Григорий Никитович 1918 389 гап 194 сд 299 ап 194 сд 123 кап 48 А
  Плошай Петр Александрович 1912 389 гап 150 иптап 
  Погорянский Павел Петрович 1907 389 гап 194 сд  
  Подберезный Василий Иванович 1911 389 гап штабная батарея 592 сп 203 сд 
  Подлазов Николай Сергеевич 1910 389 гап 194 гсд ЗапФ 19 А  
  Поздеев Григорий Тимофеевич 1909 389 гап 194 сд  213 пап 46 А 
  Половенко Аркадий Иванович 1911 389 гап 194 сд 299 ап 194 сд 477 лап 22 ад РГК
  Поляков Михаил Михайлович 1919 389 гап 194 сд 144 гв. иптап 
  Попов Александр Ануфриевич 1918 389 гап  
  Поспелов 389 гап 194 сд 1 батарея  
  Пронькин Петр Евдокимович 1916 389 гап  
  Прудников Григорий Денисович 1910 389 гап 194 сд  
  Разуваев Василий Петрович 1916 389 гап 32 А ЗапФ 893 ап 32 сд 43 А 
  Распопов Николай Александрович 1916 389 гап 194 сд 384 ап 193 сд 65 А 1 БелФ 
  Рачков Вячеслав Федорович 1914 389 гап  
  РЕЗЕРВ РЕЗЕРВ 389 гап  
  Репин Серафим Васильевич 1919 389 гап  
  Решетников Владимир Васильевич 1919 389 гап 194 сд  
  Родионов Павел Иванович 1903 389 гап 194 сд 392 пап РГК 
  Руссак Евгений Евстафьевич 1919 389 гап  
  Рыбаков Владимир Васильевич 1911 191 сд 389 гап  
  Рыбин Афанасий Тимофеевич 1919 389 гап 194 сд 299 ап 194 сд 
  Рыжков (Рыпеков) Иван Семенович 1921 389 гап 74 гор. сд  
  Рябовалов Семен Данилович 1913 389 ап 193 сд  
  Рябухин Семен Даниилович (Данилович) 1903 389 гап 194 сд военком артотдела полевого управления 49 А 
  Рябухин Федор Иванович 1908 389 ап 194 сд 6 батарея  
  Савин Василий Иванович 1907 389 гап 194 сд  
  Сагателов Карапет Аванесович 1916 389 гап 194 сд  
  Сагингалиев Хамза 1914 389 гап 194 сд 6 сд ЗапФ 173 гап 236 сд
  Садовский Василий Михайлович 1916 389 гап 194 сд 169 тгабр 14 ад ГСОВГ,221 мд 
  Саипов Анихан Сартаевич 1919 (1918) 389 гап 3 гв. А 
  Сайрочкин Евгений Иванович 389 гап 194 сд  
  Сайфуллин Самий Сайфулинович 1909 389 гап 194 сд 6 батарея  
  Салуянов (Солуянов) Григорий Михайлович 1909 389 гап 194 сд 185 гв. гап 82 сд,партиз. отр. СмолВО 
  Сапожников Иван Данилович 1909 389 гап  
  Сапрыкин Евгений Иванович 1920 389 гап 194 сд 122 гап 51 гв. сд,  207 сп 76 сд
  Свердлов Завель Лазаревич 1918 389 гап 194 сд 4 батарея  
  Свиридов Александр Иванович 1910 389 гап 793 сп 
  Селезнев Алексей Иванович 1910 389 гап 35 див. 589 гап 
  Селезнев Георгий Алексеевич 1918 389 гап 194 сд САВО 1497 иптап 459 минп 25 гв. тк 841 сп
  Семенов Николай Александрович 1912 389 гап 194 сд 165 сд 
  Семенов Филипп Самойлович (Семенович) 1916 389 гап 194 сд 969 сп 273 сд 
  Сергеев Павел Анисимович 1906 389 гап 194 сд  
  Серебряков Василий Ильич 1910 389 гап 194 сд  
  Серый Николай Иванович 1908 389 гап 194 сд  
  Сизиков Григорий Поликарпович 1919 389 гап  130 осбр 919 сп 251 сд
  Сикорский Юрий Владимирович 1916 389 гап  
  Синегуб Александр Григорьевич 1921 389 гап  
  Синицин Иван Алексеевич 1917 389 гап  
  Скобелин (Скабенин) Владимир Филалевич 1912 389 гап 194 сд 1 батарея 1 дивизион  
  Смирнов Николай Александрович 1916 389 гап 140 сд 32 А  
  Соколов Вениамин Петрович 1917 389 гап 194 сд 4 батарея 299 ап 194 сд 
  Соколов Виктор Федорович 1919 389 гап склад 2666 НКО 
  Солдатов Петр Васильевич 1907 389 гап  
  Соловьев Павел Леонтьевич 1916 389 ап  
  Солодков Павел Александрович 1917 389 гап 194 сд 1 батарея  
  Соломкин Сергей Харитонович 1909 389 гап 6А  
  Сосидко Михаил Ананьевич 1908 389 гап  
  Сташкевич Александр Семенович 1914 389 гап 194 сд 146 сп 44 сд,28 оштсб МВО 179 гв. сд 389 гак
  Стручков Сергей Владимирович 1910 389 гап 194 сд 8 гв. пап ВолхФ 35 ап 1 ДВФ
  Ступаков Александр Яковлевич 1918 389 гап  
  Субачев (Субочев) Егор Петрович 1908 389 гап  
  Суворов Алексей Дмитриевич (Дмитрович) 1915 389 гап  
  Супонов Алексей Семенович 1905 389 гап 194 сд 5 батарея  
  Суржанников Василий Т. 1919 389 гап 194 сд  
  Сухорученко Глеб Иванович 1917 389 гап 194 сд 31 гв. ап 12 гв. сд 61 А 1 БелФ 279 оптдн,31 гв. ап
  Танатмишев Шамиль Хасанович 1908 389 гап  
  Татаренко Дмитрий Данилович 1916 389 гап 194 сд 2 батарея  
  Тележкин Асикрит Николаевич 1905 389 гап 194 сд 40 гв. тбр 1 УкрФ 
  Терентьев Николай Филиппович 1914 389 гап  
  Терентьев Семен Ионович 389 гап 194 сд  
  Терехов Иван Иванович 1912 389 гап 194 сд 615 сп 194 сд 
  Тормозов Гавриил Андреевич 1914 389 гап 194 сд  
  Трохин (Трухин) Захар Дмитриевич 1917 389 гап 194 сд 1 батарея 299 ап 194 сд 987 зенап 11 зенад РГК 2 УкрФ
  Устименко Георгий Лукич 1912 389 гап ЗапФ 49 А 620 сп 164 сд,455 сп 42 сд 
  Устинов Григорий Иванович 1916 389 гап 194 сд  
  Федорович Роман Иосифович 1919 389 гап  
  Фемистоклов Сергей Николаевич 1914 389 гап 194 сд 389 сп 140 д 32 А 
  Фемошкин (Фимошкин) Игнатий Дмитриевич 1905 389 гап 194 сд  
  Филатов Кузьма Матвеевич 1906 389 гап 194 сд  
  Фильчев Яков Петрович 1914 389 гап 194 сд в/ч 3158 (616 сп 194 сд) 
  Фирсов Василий Григорьевич 1915 389 гап 194 сд  
  Хабибулин Фантих Ахметшанович (Азметшанович) 1918 389 гап  
  Халаимов Прокофий Владимирович 1909 389 гап 194 сд 5 батарея  
  Ханин Исай Соломонович 1910 389 гап  
  Харламов 389 гап 140 сд 32 А  
  Хаустов Василий Сергеевич 1921 389 гап 194 сд  
  Ходарев Павел Андреевич 1914 389 гап 194 сд  
  Хохлов Николай Яковлевич 1906 389 гап 194 сд ВУД 1  
  Хребтов Степан Васильевич 1907 389 ап взвод боепитания 46 сд 
  Худойкин Кузьма Максимович 1907 389 гап  
  Цветков Василий Гаврилович 1916 389 гап 194 сд  
  Чащин Василий Иванович 1919 389 гап 193 сд  
  Черепанов Агей Иосифович 1918 389 гап  
  Черников Александр Иванович 1906 389 гап 194 сд 1 батарея  
  Черников (Сирников) Михаил Димитриевич 1918 389 гап 194 сд  
  Чернов Алексей Елисеевич 1912 389 гап 194 сд 27 гв. сд 8 гв. А 
  Чернов Михаил Герасимович 1917 389 гап 140 дно артиллерия  
  Шаповалов (Шиповалов, Шапавалов) Василий Григорьевич (Георгиевич) 1910 389 гап 194 сд 416 оатб 57 оск 
  Шапошников Иван Алексеевич 1912 389 гап 194 сд 1 батарея 2 Киевское арт. уч-ще,299 ап 194 сд 120 осбр ПриВО
  Шарифзянов Салихзян 1911 389 гап 194 сд 2 батарея  
  Шатров Александр Васильевич 1905 389 гап 194 сд  
  Шахуров Иван Филиппович 1918 389 гап 1902 сап 
  Швец Иван Федорович 1917 389 гап  
  Шелаев (Шалаев) Иван Павлович 1911 389 гап 194 сд 699 иптап 46 мсбр
  Шелоботин (Шилоботин, Шилобокин) Федор Борисович 1916 389 гап 693 ап 30 гв. сд 3 БелФ 
  Шепурев Николай Петрович 1919 389 гап 194 гсд 24 а  
  Шехтман Иосиф Моисеевич 1908 389 гап 194 сд ВУД 1  
  Шилов Евгений Витальевич 1911 389 гап 194 сд  
  Шумских Николай Никанорович (Никонорович) 1915 389 гап 194 сд 814 ап 274 сд 36 ск ЗапФ 
  Юлдашев Хаким 1909 389 гап ВУД 2  
  Юлимов (Юлымов) Дмитрий Степанович 1918 389 гап 194 сд  
  Юров Михаил Захарович 1917 389 гап 4 батарея  
  Юсупов Юнус Гилязович 1913 389 гап 194 сд ВУД 2  
  Ющенко Николай Григорьевич 1907 389 гап 194 сд штаб 270 А 173 гап 238 сд
  Яковлев Василий Николаевич 1911 389 гап 194 сд  

  Яндекс.Метрика     2017-2021